Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081T, Lote # 92

RODOLFO DISNER CLAVERÍA.
(Chiapas, 1931 - ).
Coteña.
Firmado y fechado 1990 al reverso.
Cerámica de proyección arquitectónica, reducción de óxido de cobre.
Enmarcado.
58 x 20 cm.

**Disner Clavería ha participado en innumerables exposiciones colectivas e individuales. El nombrado "Alquimista de Oro", por sus inigualables obras en las artes plásticas, realizó sus estudios en la Academia Nacional de Artes Plásticas San Carlos de la UNAM, reconocido como el mejor alumno en aprovechamiento académico de la generación 1956-1960. En el año 2000, el gobierno del estado de Chiapas, le otorga el Premio Chiapas, en el área de las Artes como un reconocimiento a su trayectoria.
Fuente: http://www.asich.com/rinden-homenaje-al-artista-plastico-rodolfo-disner-claveria.html
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote